Range Rover seminueva en Monterrey: Precios, qué revisar y cómo financiarla sin banco (2027)

•28 oct 2026
Range rover seminueva color rojo en lote de seminuevos en Monterrey

Una Range Rover es de esos autos que muchos quieren y pocos compran nuevos: la Evoque 2026 arranca arriba del millón de pesos. Por eso el mercado de seminuevas en Monterrey se mueve tanto. Por una fracción de ese precio te llevas la misma marca, el mismo interior en piel y la misma presencia.

Aquí te contamos cuánto cuesta, cómo se siente cada una al manejarla, qué revisar y cuánto necesitas ganar para financiarla sin banco. Te lo contamos en San Pedro Garza García, donde vendemos seminuevos desde hace más de 30 años.

Cuánto cuesta una Range Rover seminueva en Monterrey

Respuesta corta: entre $194,200 y $688,000, según el modelo, el año, la versión y el kilometraje. Ese es el rango completo que encontramos al cruzar guías de precio y anuncios activos el 26 de octubre de 2026.

Modelo y año Rango en el mercado Km típico
Evoque 2015 $194,200 a $259,400 100,000
Evoque 2017 $237,600 a $384,900 73,000
Evoque 2016 a 2018 $295,000 a $485,000 63,000 a 80,000
Evoque 2019 $347,800 a $445,600 60,000
Sport 2012 a 2013 $282,000 a $550,000 60,000 a 150,000
Sport 2015 $346,600 a $623,600 120,000
Sport 2016 $380,600 a $688,000 100,000

Fuentes: guía de precios de Autocosmos para Evoque 2015, 2017 y 2019 y Sport 2015 y 2016, con el kilometraje que capturamos en su calculadora; anuncios de Mercado Libre e inventario de Autos Las Torres para Evoque 2016 a 2018 y Sport 2012 a 2013, con el rango de kilometraje de esas unidades. Para una segunda opinión, el Libro Azul es de suscripción.

La guía es un valor de referencia; el anuncio, lo que pide cada vendedor. Entre los dos está el precio real, y lo que lo mueve casi nunca es el año: es el estado mecánico y los papeles.

Evoque o Sport: cuál te conviene según tu uso

La Evoque es una SUV compacta pensada para ciudad. La Sport es una SUV mediana con alma de todoterreno y, en sus versiones V8, de deportivo.

Característica Evoque Sport
Tamaño Compacta, 5 pasajeros Mediana, 5 pasajeros
Motor habitual 2.0 turbo de 4 cilindros 3.0 o 5.0 supercargado
Lo que más hay que vigilar Caja de 9 velocidades y cadena de distribución Suspensión neumática y cadena del V8
Uso ideal San Pedro, Valle, Cumbres: ciudad y estacionamientos de plaza Carretera, terracería, remolque ligero

Qué recomendamos y a quién. La Evoque lleva un motor 2.0 turbo de 4 cilindros con tracción integral: responde ágil al acelerador, se estaciona con facilidad y te sienta alto, con la vista de mando típica de Range Rover. Es la camioneta para moverte en ciudad todos los días con estilo. La Sport con V8 supercargado es otra experiencia: empuje inmediato al pisar, un sonido grave que se disfruta en cada salida y una suspensión neumática que hace sentir la carretera como alfombra. Es para quien quiere presencia, potencia y espacio para viajar.

1 AÑO DE SEGURO GRATIS
HASTA $60,000 DE DESCUENTO EN AUTOS SELECCIONADOS
¡VISÍTANOS!

Cinco factores que mueven el precio de una Range Rover usada

  1. La generación. La Sport cambió de plataforma en 2014 y la Evoque estrenó segunda generación con el modelo 2020.
  2. La versión. 
  3. El historial de servicio. 
  4. El estado de la suspensión y la caja. 
  5. Los papeles. Factura de origen, refrendos al día y número de serie limpio. Sin eso, ningún precio es bueno.

Para el proceso general, lee qué debes saber antes de comprar un coche usado.

Por qué comprarla en un lote y no a particular

Con un particular a veces encuentras mejor precio, y también todo el riesgo: adeudos, factura con endosos, reporte de robo o una suspensión “resuelta” con un kit barato. Cualquiera de esas sorpresas cuesta más que la diferencia.

En Autos Las Torres vendemos seminuevos en el área metropolitana de Monterrey desde hace más de 30 años. Nuestras unidades no tienen historial de daño, revisamos el número de serie contigo en el REPUVE, tomamos tu auto actual a cuenta del enganche y hacemos el papeleo. Si estás comparando dónde comprar, aquí explicamos cómo elegir un lote de autos en Monterrey.

Cómo financiarla sin pasar por el banco

Financiamos con capital propio, sin consultar buró de crédito, hasta 36 mensualidades y con aprobación en 48 horas. Requisitos y documentos están en nuestra guía de autos a crédito sin buró en Monterrey; aquí solo los números de las unidades que tenemos en piso:

Enganche Monto financiado Mensualidad 36 meses Ingreso neto recomendado
Evoque 2017
30% = $145,500
$339,500 $16,218 $64,872
Evoque 2017
50% = $242,500
$242,500 $11,585 $46,340
LR4 2013
30% = $103,500
$241,500 $11,537 $46,148
LR4 2013
50% = $172,500
$172,500 $8,241 $32,964
Sport 2012
30% = $88,500
$206,500 $9,865 $39,460
Sport 2012
50% = $147,500
$147,500 $7,046 $28,184

Fórmula: Que el pago no pase del 25% de lo que ganas. La mensualidad ya incluye capital e intereses. Es una referencia para presupuestar, no una cotización.

La Sport tiene la mensualidad más baja de la tabla: desde $7,046 al mes con 50% de enganche, la forma más accesible de manejar un V8 supercargado.

¿Quieres saber cuánto te alcanza, sin compromiso?

Mándanos tu enganche disponible y la mensualidad que puedes pagar. Te decimos hoy mismo qué camionetas entran en tu plan.

Las Range Rover que tenemos hoy en piso

Esto es lo que hay hoy en nuestro lote. El inventario rota rápido; la lista siempre actualizada está en la sección de SUVs seminuevas.

Unidad Año Km Motor Precio
Range Rover Evoque 2017 73,000 4 cilindros, AWD $485,000
Land Rover LR4 HSE 2013 180,000 V8, 7 pasajeros $345,000
Range Rover Sport 2012 150,000 V8 supercargado $295,000

Las tres son automáticas, con piel. La LR4 no es Range Rover, pero es de la misma casa y tiene siete asientos. Si buscas otras alternativas familiares, compara con nuestra guía de la mejor SUV para familia en Monterrey.

Qué revisar en una Range Rover usada antes de comprarla

Una Range Rover bien cuidada se disfruta por años. Antes de firmar, revisa cuatro cosas:

  • Historial de servicio. Las facturas de servicio a tiempo dicen más que el kilometraje.
  • Arranque en frío. Debe encender limpio y estable.
  • Caja y suspensión. En la Evoque, cambios suaves; en la Sport, que la suspensión suba a su altura al encender.
  • Papeles. Factura, número de serie limpio en REPUVE y llamados a revisión atendidos.

Para presupuestar el día a día, revisa cuánto cuesta mantener un auto en Monterrey.

Ven a verla en persona. Una Range Rover se compra con los ojos, el oído y las facturas en la mano. Enciéndela en frío y pregunta todo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una Range Rover usada en México?

Según la guía de precios de Autocosmos y los anuncios de Mercado Libre consultados el 26 de octubre de 2026, una Range Rover seminueva va de $194,200 a $688,000. El modelo, la versión y el historial de servicio explican casi toda la diferencia.

¿Es caro mantener una Range Rover seminueva?

RepairPal estima en Estados Unidos US$1,102 al año para la Evoque y US$1,179 para la Sport, contra US$652 del promedio de todos los vehículos. En México no hay lista pública equivalente: pide cotización por escrito con el número de serie.

¿Qué falla más en una Range Rover Sport usada?

En la generación 2005 a 2013, la suspensión neumática: compresor, bolsas de aire y bloque de válvulas. En el V8 5.0, la cadena de distribución, que avisa con un cascabeleo al arrancar en frío.

¿Qué debo revisar en una Evoque usada antes de comprarla?

Enciéndela en frío y manéjala en tráfico: cambios bruscos de la caja de 9 velocidades o un ruido metálico al arrancar son las señales a vigilar. Confirma con el número de serie que los llamados a revisión estén atendidos.

¿Importa más el kilometraje o el historial de servicio en una Range Rover?

El historial. Las fallas de cadena y tensores se aceleran con cambios de aceite atrasados, así que una unidad con más kilómetros y servicios a tiempo suele ser mejor compra.

¿Puedo comprar una Range Rover a crédito sin buró?

Sí. En Autos Las Torres financiamos con capital propio, sin consultar buró de crédito, hasta 36 mensualidades. La aprobación tarda 48 horas.

¿Cuánto necesito ganar para pagar una camioneta seminueva a crédito?

La referencia es que la mensualidad no pase del 25% de tu ingreso neto. Para un seminuevo de $350,000 con 30% de enganche, la mensualidad a 36 meses es de $11,704 y el ingreso recomendado es de $46,816.

¿Dónde puedo ver las Range Rover de Autos Las Torres?

En Lázaro Cárdenas 801, Ampliación Valle del Mirador, San Pedro Garza García, Nuevo León, CP 66260. Atendemos de lunes a viernes de 9:00 a 19:00 y sábados de 9:00 a 18:00.

 

Agenda tu visita

Lázaro Cárdenas 801, Ampliación Valle del Mirador, San Pedro Garza García, Nuevo León, CP 66260. Lunes a viernes de 9:00 a 19:00 y sábados de 9:00 a 18:00.

Ver SUVs seminuevas disponibles →

Esta guía tiene fines informativos. Los precios de mercado se consultaron el 26 de octubre de 2026 y cambian con frecuencia. Las condiciones de cualquier crédito dependen de la evaluación de cada caso.

 

Deja un comentario

Tenga en cuenta que los comentarios deben aprobarse antes de publicarse.

Últimos artículos